Сайт Информационных Технологий

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Э.И. Цветков

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ”

кафедра Информационно-измерительных систем и технологий

Abstract - This article provides determinations of a priori and a posteriori knowleges for adaptive, not adaptive and intelligent measuring devices by means of mathematical objects and procedure models representation.

Существующее значительное число работ, посвященных вопросам интеллектуализации измерительных средств ([1-9])представляет самые разнообразные подходы к определению отличий интеллектуальных измерительных средств от неинтеллектуальных.

Положение усугубляется различием интерпретации таких базовых понятий как априорные и апостериорные знания, новые знания, данные и знания и т.п.

Цель настоящей работы заключается в установлении признаков интеллектуальной измерительной системы (ИнИС), определении необходимых и достаточных условий их функционирования, а также уяснении их возможностей. При этом полагается, что измеряются величины, характеризующие свойства физических объектов, и точность получаемых результатов удостоверена [8] с помощью действующей системы обеспечения единства измерений.

Рассматриваемые устройства – автоматы, назначение которых преобразование входных воздействий в значения величин. Функционирование этих автоматов предполагает использование знаний (З) – априорных (АЗ) и апостериорных (АпЗ). Соответственно, исследование их работы предполагает рассмотрение представляющих знания математических моделей.

Используются два вида математических моделей – кортежи и алгоритмы. Кортежи представляют объекты, алгоритмы – процедуры.

Математическая модель объекта, элементы которой переменные

сама является переменной, область существования которой определяется областями существования элементов

где - область существования MО и XI - область существования Xi (Xi I XI ).

Если элементы модели представлены значениями переменных, то соответствующий кортеж представляет значение MО

Если часть элементов кортежа представлена переменными, а другая часть – значениями переменных, то

в свою очередь модель с соответствующей областью существования

Элементами модели могут быть параметры, отношения и более простые модели.

Модель процедуры (алгоритм)

где Tii-ая элементарная операция (преобразование), (.) – операнд (входное воздействие).

Если - переменные, то MП сама является переменной с областью существования

где Ti - область существования Ti (TiI Ti).

- значения MП.

Значения элементарных преобразований могут представляться в виде конкретных функциональных, логических теоретико-множественных и реляционных операций [11].

Как уже указывалось выше, функционирование измерительных автоматов может быть связано с преобразованием знаний. Характер этих преобразований и требуемый состав АЗ определяется решаемой задачей.

В метрологии различаются три вида задач: измерения, метрологический анализ и метрологический синтез. При измерениях автомат реализует процедуру. При этом в качестве операнда выступает входное воздействие, а результат m-го элементарного преобразования есть результат измерений. Именно, для описания функционирования автоматических цифровых и процессорных устройств без адаптации используется уравнение

l * j = Rm *R1* ,

Здесь l * j и - соответственно, результат измерений в j-ом измерительном эксперименте и входное воздействие, Ri* - i-ое элементарное измерительное преобразование.

Поскольку измерительные преобразования (Ri* - значение переменной Ri) состав АЗ ограничен сведениями о том, что и условия измерений удовлетворяют установленным требованиям (принадлежность установленному динамическому диапазону, нормальные условия и т.п.).

Вообще говоря, цикл измерений для подобных средств должен описываться следующим образом

(Mg ТР, MY ТР – соответственно, классы моделей и условий, к которым должны принадлежать Mg и MY).

Однако в приложениях обычно ограничиваются описанием второй части цикла.

ПРИМЕР. Измерения электрического напряжения и (аналого-2ифровое преобразование с нормализацией). Цикл может быть представлен так

Здесь

- области и условий измерений, для которых использование данной процедуры измерений правомерно.

RН, R-1 Н - прямые и обратные преобразования значения Uj; Rац – аналого-цифровое преобразование.

Появление адаптивных средств измерений предполагает проведение вспомогательных операций по установлению свойств входного воздействия и условий измерений для обеспечения выбора рациональных (оптимальных) значений управляемых (оптимальных) значений управляемых преобразований. Цикл измерений таких средств представляется отображениями

Здесь на первом этапе устанавливаются значения управляемых преобразований, а уже затем выполняются измерения.

В общем случае необходимый состав АЗ для адаптивных измерений выглядит таким образом

где {Ri}iI I – совокупность входящих в измерительную процедуру управляемых преобразований, FA (.) – правило выбора значений управляемых преобразований.

ПРИМЕР. Измерения электрического напряжения U с использованием в определенных условиях коррекции процессорной динамической погрешности [12].

В этом случае цикл измерений представляется следующим образом

Здесь RКОР – корректирующее преобразование (RКОР (.)=(.)-Uj1*)a*;

- время, затрачиваемое на аналого-цифровое преобразование с нормализацией, D tСД – время, затрачиваемое на числовые измерительные преобразования в рамках аналого-цифрового преобразования с нормализацией.

Расширение функциональных возможностей средств измерений, использование их в различных условиях и при различных входных воздействиях, приводит к необходимости использования метрологического автосопровождения [13]. При этом цикл измерений соотносится с так называемой измерительной ситуацией, характеризующейся фиксированным видом моделей входного воздействия Mg и условий измерений MY , а также фиксированной процедурой измерений Rm *R1* и предъявленными требованиями (модель требований – MТР).

Математическая модель ситуации представляется кортежем

В перечень требований помимо прочих, включается вид характеристики погрешности , оценивание которой составляет содержание метрологического автосопровождения и производится либо на расчетной основе, либо с помощью имитационного моделирования.

В целом цикл измерений включает в себя оценивание требуемой характеристики погрешности и выполнение измерений. В общем случае цикл измерений предполагает выполнение последовательности измерительных экспериментов. Формально цикл измерения представляется таким образом

причем

где MСИТ – определяется математической моделью ситуации, а FQ (.) – правилом формирования оценки .

Особенность автоматического установления значения характеристики (метрологическое автосопровождение) заключается в том, что FQ (.) может включать в себя синтез алгоритма оценивания. В [10] описаны процедуры автоматического расчетного оценивания основных характеристик погрешностей – систематической, среднего квадратического отклонения и интервальной вероятности и конкретизирован состав необходимых для этого АЗ.

Развитие измерительной техники и информационных технологий привело к появлению средств, в которых измерительный ресурс представлен не конкретными измерительными цепями, а в виде совокупности аппаратных и программных модулей. Поэтому в каждой измерительной ситуации необходимо сначала сформировать измерительную процедуру (измерительную цепь), затем выполнять требуемые измерения. Средства, в которых синтез измерительной цепи осуществляется автоматически, отнесены к ИнИС [3].

Модель ситуации, используемая ИнИС, не отличается от (13), хотя в них используются сведения не о конкретной измерительной процедуре, а о составляющих измерительный ресурс аппаратных и программных модулях.

В АЗ, помимо MСИТ входят математические модели измерительных модулей

{ , составляющих измерительный ресурс, а правила синтеза оптимальной измерительной процедуры F(.)

Цикл функционирования ИнИС представляется следующим образом

Здесь A (.)=Rm …R1 (.) – оператор, представляющий процедуру измерений; - множество возможных вариантов процедуры измерений в ситуации, представляемой моделью MСИТ при наличии ресурса {.

В общем случае синтез оптимальной измерительной процедуры предполагает выполнение полного перебора возможных вариантов процедуры измерений с оцениванием для каждого из вариантов принятой за критерий характеристики погрешности.

Принципиальное отличие ИнИС от адаптивных измерительных средств в том, что в последних устанавливаются значение управляемых преобразований в соответствии с принятыми правилами, а в ИнИС измерительная процедура оптимизируется в соответствии с принятым критерием.

В случае чрезмерной сложности реализации полного перебора в приложениях приходится обращаться к ускоренным процедурам синтеза, приводящим к квазиоптимальным процедурам измерений. Описание и исследование процедур метрологического синтеза – задача, выходящая за рамки настоящей работы.

Эволюция измерительных средств от неадаптивных без метрологического сопровождения до интеллектуальных, помимо усложнения их состава и организации функционирования, предполагает последовательное изменение как необходимых АЗ, так и получаемых новых знаний. Соответствующие сведения представлены в таблице.

Таблица.

Вид измерений

АЗ

Новые знания

Неадаптивые без МАС

Адаптивные без МАС

Неадаптивные с МАС

Интеллектуальные

Таким образом, ИнИС, используя АЗ,), обеспечивает выполнение измерений с помощью оптимальной (квазиоптимальной) для текущей ситуации процедуры. Возможности ИнИС полностью определяются измерительным ресурсом { и принятыми правилами синтеза FСИНТ (.). Это означает, что могут быть измерены величины, для которых из имеющихся в измерительном ресурсе модулей могут быть синтезированы измерительные процедуры. Точность измерений обусловлена характеристиками модулей и синтезируемых измерительных цепей. Полный перебор гарантирует оптимизацию измерительной процедуры. Ускоренный синтез приводит к результатам, в общем случае отличным от оптимальных.

Полученные результаты показывают, что новые знания, получаемые при функционировании всех видов измерительных средств включая ИнИС, сводятся к значениям измеряемых величин , характеристик погрешностей , измерительных преобразований Ri* и процедур измерений (измерительных цепей) .

Объектами манипулирования являются переменные, входящие в состав АЗ и используемые правилами принятия решений FА(.).FQ (.).FСИНТ (.), и результаты операций над ними. Это факт определяет теоретические возможности ИнИС в части характера и вида получаемых с их помощью новых знаний.

Литература

  1. S.C.Cook A Knowlege-based system for computer-aided production of measuringinstrument spesification//Measurement-1993.V.11-N 3-p.235-255.
  2. L.Filkelstein, R.Yinger, M/El-Hami? M.K.Hizza. Disign-concept generation fir instrument systems: a Knowledge based system approach//Measurement-1993-V.11-N 3.- p.45-53.
  3. Романов В.Н., Соболев В.С., Цветков Э.И. Интеллектуальные средства измерений.- М., РИЦ “Татьянин день”, 1994.
  4. Taner A.H., While N.M. Virtual instrumentation a solution to the problem of complexity in intelligent measurements//Measurement+Control – July/Augest 1996.-V.29.- p.165-171/
  5. Цветков Э.И. Алгоритмические основы измерений.- СПб, Энергоатомиздат, 1992.
  6. Недосекин Д.Д., Прокопчина С.В., Чернявский Е.А. Информационные технологии интеллектуализации измерительных процессов.- СПб,Энергоатомиздат, 1995.
  7. Соболев В.С. Актуальные вопросы развития теории интеллектуальных измерительных средств//Приборы и системы управления.-1989-N 3.
  8. Цветков Э.И. Общее математическое обеспечение интеллектуализации измерительных средств/Сб. докл. Междунар. Конф. По мягким вычислениям и измерениям SCM-98.- СПб, 1998.-Т.2.-С.122-124.
  9. Иванов В.Н., Соболев В.С., Цветков Э.И. Интеллектуализация измерений//Измерения.Контроль.Автоматизация.- Ь., 1991, N 4.-С.2-11.
  10. Цветков Э.И. Метрология и “мягкие” измерения./Вестник СЗО Метр.акад.- СПб.,1998, вып.2.-С.6-15.
  11. Криницкий Н.А., Миронов Г.А., Фролов Г.Д. Автоматизированные информационные системы.- М., Наука, 1982.
  12. Цветков Э.И. Процессорные динамические погрешности и их коррекция//Изв. ГЭТУ, вып.479.-СПб., 1995.- С. 38-45.
  13. Sobolev V., Tzwetkov E. Metrological automatic support on intelligent measurement systems/-XIY IMECO World Congress,- V.7, p.139-144.-Tampere, Finland,1997.

Site of Information Technologies
Designed by  inftech@webservis.ru.